Иными словами, можно ли сказать, что я постоянно проживал на территории РФ три года непрерывно?

Продолжаем тему затронутую в вопросе 65093

Да, действительно, уважаемый Сергей Анатольевич, в декабре 2000 года я подал Хадатайство на имя Президента РФ. В течении долгого времени (~1,5 года) я не получал никакого ответа. Текущим летом я отправил официальный запрос, после чего получил ответ с отказом по причине отсутствия у меня вида на жительство.

Так как все это дело было достаточно мутным (здесь я опускаю многие подробности), то я и начал разбираться в правомерности оснований для отказа (ведь о виде на жительство в законе ничего не говорится...).

И мне осталось выяснить еще один нюанс.

Хотелось бы уточнить еще одну формулировку. Статья 19 П 2 Закона о гражданстве N 1948-1 от 28 ноября 1991 года. Что такое: "постоянное проживание"? Это то, что подразумевает под собой прописка? Или мне достаточно иметь регистрацию, при этом не меняя места жительства?

Я обучался в университете на территории РФ. Жил в общежитии. Сначала у меня стояла печать в паспорте о регистрации по месту жительства, потом были справки о регистрации по месту жительства, а с начала 2001 года виза от университета. Срок регистрации прерывался один раз -- я выезжал домой на операцию на срок меньше, чем три месяца (Статья 19 П 2).

Попадаю ли я под Статью 19 П 2 вышеуказанного Закона? Иными словами, можно ли сказать, что я постоянно проживал на территории РФ три года непрерывно? Или все-таки я проживал на территории РФ хоть и непрерывно, но временно?

Спасибо.

Особая благодарность Косову Сергею Анатольевичу!

Лучший ответ

Уважаемый Сергей.

На мой взгляд, отказ в приеме в гражданство РФ на основании того, что у Вас не было вида на жительство, действительно, противоречит действующему в период обращения с ходатайством о приеме законодательству.

Отказ по этой причине необходимо обжаловать в суд как неправомерный.

Постоянное проживание - это проживание на территории РФ на основании регистрации по месту жительства (то же что и постоянная прописка ранее). Подтверждается постоянное проживание наличием соответствующего штампа в паспорте или свидетельством о регистрации по месту жительства.

Но регистрация должна быть именно по месту жительства, а не по месту пребывания.

Если у Вас именно такая регистрация была - положения п.2 статьи 19 указанного закона на Вас распространялись.