Как избежать ответственности и претензий при уходе с работы без передачи складов
Пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, ред. от 24.12.2010) обязывает проводить обязательную инвентаризацию в случае смены материально ответственных лиц (на день приема-передачи дел). Инвентаризация имеет целью выявить фактическое наличие имущества и сопоставить фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета.
Увольняющийся работник в ходе инвентаризации должен сдать вверенные ему на период работы товарно-материальные ценности лицу, назначенному приказом руководителя организации, или новому работнику, принимающему эти ценности под отчет. Если работодатель не организовал ничего, то это его проблемы. Все претензии в дальнейшем через суд и пусть доказывают, что недостача произошла по вашей вине.