Требование налоговой организации относительно уплаты налога на продажу коммерческой недвижимости - как поступить и что ожидать?
В 2007 году была приобретена коммерческая недвижимость на физическое лицо. В 2008 году было зарегистрировано ИП и коммерческая недвижимость сдавалась в аренду, на УСН 6% все налоги с аренды исправно платились. В 2013 году недвижимость со спокойной душой продали и налогов не заплатили (в собственности более 3-х лет). Месяц назад в налоговую вызвали на беседу, чтобы якобы налог 6%с этой сделки заплатили. С тем, что платить его мы были обязаны, сейчас уже соглашаемся (весь интернет перерыли - даже суды не на стороне налогоплательщиков в большинстве случаев). Пару дней назад пришло требование - либо предоставляйте уточнёнку по усн, либо докажите, что ком. недвижимость не участвовала в предпринимательской деятельности, иначе ч.1 ст 19.4 КоАП. Денег заплатить такой большой налог (около 300 т. р.) просто нет. Что будет, если проигнорировать требование? Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Налоговая инспекция имеет право назначить выездную налоговую проверку и начислить Вам налог, пени и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. После вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности применяются меры принудительного взыскания.