Нормативные акты о проведении автоэкспертизы и обязательном присутствии ответчика при иске о возмещении ущерба

Я хочу уточнить. Есть ли нормативнные акты под номерами, о проведении автоэкспертизы и обязательном присутствии ответчика, если истец требует возмещение ущерба, а ответчик на экспертизу приглашен не был.
Лучший ответ

Ответчика должны надлежащим образом известить о времени и месте проведения экспертизы, если он извещен надлежащим образом и не явился, то экспертизу могут провести без ответчика

Присутствие нет! Оповестить его должны, а идти или нет сам решает.

Если он не был оповещен должным образом, а представитель истца, утверждает, что есть постановление, по которому, не обязательно приглашать ответчика на экспертизу?

Такого постановления нет.

Экспертиза без извещения достаточное основание для повторной экспертизы.

Я могу оценить авто у кого угодно и как угодно, однако в суде такое доказательство оспоримо и суд обязан назначить судебную экспертизу.

Помимо присутствия сторон у суд. экспертизы есть один весомый ПЛЮС - только такая экспертиза делается с предупреждением эксперта об уг. ответственности за заведомо ложное заключение!!!

Поэтому суд не вправе отказать стороне в её проведении.

Скажите, пожалуйста, если суд назначил экспертизу, а истец свою машину отремонтировал и на экспертизу не предоставил. Эксперт в своем отчете пишет, что без машины он полной и достоверной экспертизы сделать не может. Такая экспертиза может учитываться судом?

если эксперт ответит так, то соответственно, за основу возьмут оценку.

Это лучший ответ

Светлана, ищите эксперта или специалиста, который сделает оценку по документам.

Справка о ДТП с ГИБДД должна соответствовать повреждениям авто по осмотру в заключении эксперта.

А уж цены деталей и работ дело вторичное, предоставить данные о средней стоимости деталей или работ сможет любой эксперт - для этого осмотр авто не нужен.

% износа авто также можно сделать по сроку эксплуатации.

Вам нужно показать заключение, которое представлено стороной, любому эксперту и специалисту, чтобы выяснить, насколько ему можно верить.