LSN Messenger
Тамбов, 08.04.2015, 16:51

Нормативные акты о проведении автоэкспертизы и обязательном присутствии ответчика при иске о возмещении ущерба

Вопрос №6531258 из г. Тамбов
опубликован 08.04.2015, 16:51
Я хочу уточнить. Есть ли нормативнные акты под номерами, о проведении автоэкспертизы и обязательном присутствии ответчика, если истец требует возмещение ущерба, а ответчик на экспертизу приглашен не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчика должны надлежащим образом известить о времени и месте проведения экспертизы, если он извещен надлежащим образом и не явился, то экспертизу могут провести без ответчика

08.04.2015, 22:08

Присутствие нет! Оповестить его должны, а идти или нет сам решает.

08.04.2015, 16:52

Если он не был оповещен должным образом, а представитель истца, утверждает, что есть постановление, по которому, не обязательно приглашать ответчика на экспертизу?

09.04.2015, 07:56

Такого постановления нет.

Экспертиза без извещения достаточное основание для повторной экспертизы.

Я могу оценить авто у кого угодно и как угодно, однако в суде такое доказательство оспоримо и суд обязан назначить судебную экспертизу.

Помимо присутствия сторон у суд. экспертизы есть один весомый ПЛЮС - только такая экспертиза делается с предупреждением эксперта об уг. ответственности за заведомо ложное заключение!!!

Поэтому суд не вправе отказать стороне в её проведении.

09.04.2015, 13:04

Скажите, пожалуйста, если суд назначил экспертизу, а истец свою машину отремонтировал и на экспертизу не предоставил. Эксперт в своем отчете пишет, что без машины он полной и достоверной экспертизы сделать не может. Такая экспертиза может учитываться судом?

10.04.2015, 06:00

если эксперт ответит так, то соответственно, за основу возьмут оценку.

10.04.2015, 08:45
Это лучший ответ

Светлана, ищите эксперта или специалиста, который сделает оценку по документам.

Справка о ДТП с ГИБДД должна соответствовать повреждениям авто по осмотру в заключении эксперта.

А уж цены деталей и работ дело вторичное, предоставить данные о средней стоимости деталей или работ сможет любой эксперт - для этого осмотр авто не нужен.

% износа авто также можно сделать по сроку эксплуатации.

Вам нужно показать заключение, которое представлено стороной, любому эксперту и специалисту, чтобы выяснить, насколько ему можно верить.

10.04.2015, 12:07