Как избежать платежей по кредиту, взятому у коллекторов, после смерти отца в 2006 году?
Ориентировочно три года назад, начались звонки, письма, от коллекторов, в письме написано что отец взял кредит 16 000 р в феврале 2006, и неплатит, он умер в 2006 июнь, ничего про кредит не говорил, сейчас у нас апрель 2015, что нам делать чтоб неплатить? Чем опасна для нас эта ситуация, каковы наши действия.
Вы не обязаны вообще платить этот кредит ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года
Здравствуйте!
Платить Вы не обязаны, прежде всего потому, что прошло уже больше 3х лет.
Если хотят что-то требовать, пусть обращаются в суд. Ничего не бойтейсь.
да ничего вам не нужно делать! во первых прошел давным давно срок исковой давности (даже если бы папа был жив, с него долг уже бы не взыскали)
во вторых, вы не отвечаете по долгам отца (если в наследство не вступали)
не платите и не вступайте в переписку! Если заплатите хотя бы рубль - срок давности возобновится.
Будут доставать - обращайтесь в полицию о вымогательтсве
Ничем для Вас эта ситуация не опасна, т.к. прошёл срок исковой давности для взыскания долга. Коллекторов посылайте на три буквы - в СУД,