В дальнейшем разделить лицевые счета, чтобы каждый собственник платил кварплату за свою площадь.
Мы живем в 3 комнатной кооперативной квартире (бабушка, мама, я и мой брат)
Кооперативная квартира пока не зарегистрирована. Пай выплачивался от лица мамы.
Сейчас мы хотим оформить дарственную на 2 внуков, (т.е. на меня и на моего брата) и на маму в соотношении 1/3 каждому, а бабушку прописать на мою (внука)1/3 часть с правом пользования и проживания.
Можете ли вы нам помочь в решении этой проблемы и сколько будет стоить консультация и оформление дарственной, если мы обратимся к вам?
Заранее спасибо!
Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то пай выплачивала мама. Если так, то она УЖЕ является собственником квартиры, остается только собрать необходимый пакет документов (справка о выплаченном пае, кадастровый паспорт плюс экспликация, выписка из домовой книги) и заключить договор дарения. Регистрация права собственности мамы и последующий переход права собственности к одаряемым регистрируются в ФРС одновременно.
Бабушку нельзя зарегистрировать на чью-то долю. Ее можно просто зарегистрировать в квартиру.
Далее, разделите счета по оплате за ком. услуги. Если в ЕИРЦ откажут - придется обращаться в суд. Но проблем быть не должно.
И вот теперь главное: если я, действительно, правильно поняла, что пай выплачивала мама, и она является собственником квартиры, то у Вас получается , что мама будет дарить ЧАСТИ (доли от доли) квартиры. Такая сделка может не пройти рег. палату в Москве. Если не получится и будет получен отказ - придется делать дарение так, как часто и делается в Москве: сделки дарения должно быть две (сначала мама дарит квартиру двоим детям и бабушке, после чего бабушка дарит маме долю обратно). Но это только в том случае, если ФРС по Москве откажет в регистрации сделки по отчуждению доли от доли.
С уважением,
Харченко О.В.