Днк отцовства если отца нет в живых

Вопрос №6533166 из г. Старый Оскол
опубликован 08.04.2015, 20:25

Скажите, пожалуйста, как можно доказать отцовство при взятии ДНК, если человека (отца) нет в живых 7

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении в порядке особого производства отцовства. Если родственники отца ребенка по мужской линии не против предоставить биологический материал, то генетическая экспертиза подтвердит отцовство. Суды это знают и особых проблем не бывает.

Ваш вопрос я понял правильно, не переживайте.

Естественно и иные доказательства нужно будет представлять, как то совместное проживание, признание при жизни ребенка, если он уже родился. Если еще не родился, то признание что Вы беременны от него....и т.д.

08.04.2015, 21:51

Здравствуйте. Это невозможно. В таких случаях отцовство устанавливается в порядке особого производства, суд прежде всего будет руководствоваться показаниями свидетелей, которые могут подтвердить, что при жизни ныне умерший признавал себя отцом данного ребенка, принимал ребенка, как своего

08.04.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А может ли суд отказать, ведь это очень хлопотное дело и требует много сил и времени?

08.04.2015, 20:34

Здравствуйте! Суд может отказать, если Вы не предоставите доказательств того, что умерший признавал себя отцом ребенка

08.04.2015, 20:43
Это лучший ответ

Представляйте в суд доказательства: фото где умерший отец с ребенком, показания родителей умершего отца ребенка, показания других свидетелей и Вам не откажут. Удачи

08.04.2015, 21:23

Ваш вопрос реально решаем в суде. Сложностей особых не представляет. Много сил не потребует, но экспертизу генетическую проводить и оплачивать придется.

08.04.2015, 21:26

Отказать может только, если не докажите факт признания отцовства. А чтобы этого не было нужно принести фото, справки, переписку, письма и пр. его родителей, знакомых, друзей, которые подтвердят что вы жили вместе и ждали ребенка

08.04.2015, 22:01

Скажите, пожалуйста, а какие-то документы суд будет запрашивать?

08.04.2015, 21:06

В какой суд обращаться-к Мировым судьям или в Народный суд?

08.04.2015, 21:10

Скажите пожалуйста, в какой суд обращаться- в Мировым судьям или в Народный суд?

08.04.2015, 21:17

Наверное не правильно задаю вопрос, поэтому не могу дождаться ответа. Скажите, пожалуйста, по потере кормильца, чтобы доказать отцовство (отца нет в живых) надо обращаться в народный суд или к Мировым судьям?

08.04.2015, 21:21

Вопрос к Николаеву Юрию Геннадьевичу г. Ульяновск. Николай Юрьевич, вы на поняли вопроса, потому как я его задала не правильно. Скажите, пожалуйста, отца ребенка нет в живых и ребенок носит фамилию мамы, т.к. с отцом ребенка не состояла в браке. Отец азербайджанец. Он не был гражданином России и не состоял на воинском учете, так же и не был прописан в России. Как доказать отцовство, если отец ребенка погиб в автокатастрофе прошлым летом, чтобы получать пособие по потере кормильца?

08.04.2015, 21:46

Юрий Геннадьевич, дело в том, что отец практически всё время проживал с ребенком и его мамой. И фотографии есть и свидетели, но родственников по мужской линии у умершего нет. Как быть?

08.04.2015, 22:00

Если есть по женской, тоже можно установить отцовство. Вопросы эксперту будут чуть другие.

Ну а если вместе жили, то будет еще проще.

08.04.2015, 22:01

Юрий Геннадьевич, я Вам благодарна за Ваши ответы на мои вопросы. Извините, но ответьте, пожалуйста еще на один вопрос. А без ДНК никак нельзя обойтись? Ребенку в мае будет 14 лет и он даже собирается взять фамилию отца.

08.04.2015, 22:19

Можно и без ДНК, если достаточно других доказательств, подтверждающих факт отцовства.

09.04.2015, 09:06

Юрий Геннадьевич, хочу снова обратиться к Вам! Скажите, пожалуйста, как можно восстановит свидетельство о рождении, полученное в Украине 32 года назад? Ехать туда сейчас опасно, а свидетельство очень нужно.

11.06.2015, 23:04

Думаю, что Вам следует обратиться в органы ЗАГСа.

Служба ЗАГС, в пределах своей компетенции, оказывает физическим лицам помощь в направлении в компетентные органы иностранных государств их заявлений о получении документов о регистрации актов гражданского состояния (справки, свидетельства). Для истребования документа с территории иностранного государства необходимо обратиться в орган загс по месту жительства и представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; 2 экземпляра анкеты; квитанцию об оплате государственной пошлины.

Образец анкеты и реквизиты для оплаты государственной пошлины можно получить в отделе загс по месту жительства при личном обращении, почтой на адрес заявителя при письменном обращении или в электронном виде на сайте службы загс.

17.06.2015, 19:52

Как восстановить свидетельство о рождении, полученное 32 года назад в Украине?

16.06.2015, 20:42