Удар соседа в ногу - как защитить свои права и доказать вину в суде без свидетелей
Вы имеет право ознакомиться с материалом проверки, ознакомьтесь, узнайте, какие пояснения давал сосед(может, он признал факт нанесения удара). Вы обращались в травмпункт, в медэкспертизу (хотя участковый сам должен был дать Вам направление для прохождения мед.освидетельствования). При обращении в медучреждения Вы объясняли обстоятельства образования телесных повреждений. Все это зафиксировано в мед.документах и будет являться косвенным, но доказательством. Дело частного обвинения, поэтому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо обращаться с заявлением в суд.
Вам правильно отказали в ВУД, т.к. это преступление частного обвинения и заявление надо подавать в мировой суд. Чтобы подготовить доказательства обращайтесь к адвокату.
Спасибо большое за ответ! копия постановления у меня есть и обяснение соседа там есть. Он в нем утверждает что я сам себя ударил что бы создать ему неприятности.
В связи с этим на сколько эфективно такое доказательство в суде? конечно легко можно заплатить 30-40 а то и 50 тыс. за юридические услуги но ведь есть большая вероятность проиграть суд, он ведь упрется что не бил, а если он тоже с адвокатом придет на суд.
в таких делах можно еще что нибудь предоставить в суде в виде доказательств?