В налоговой говорят, что нет, а почему не объясняют.
Полагаю, что в инспекции не правы. Для этого достаточно ознакомиться с тем, как в статье 11 налогового кодекса РФ разъясняется понятие счета, используемого в том числе ИП. Банковские карточки используются в качестве средства управления счетом, открытым для этих целей в банке. В соответствии с тем же налоговым кодексом у ИП имеется обязанность сообщить в налоговый орган об открытом (открытых) счете( счетах), которые он будет использовать в своей предпинимательской деятельности.
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))