Калуга, 08.04.2015, 21:58

Скажите пожалуйста, как можно узнать о завещание, бабушка умерла 1,5 года назад, а на кого завещание не известно.

Вопрос №6533998 из г. Самара
опубликован 08.04.2015, 21:58
Скажите пожалуйста, как можно узнать о завещание, бабушка умерла 1,5 года назад, а на кого завещание не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу по месту проживания умершей бабушки если было завещание должен быть второй экземпляр.

08.04.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе подать соответствующему нотариусу, который должен был вести наследственное дело, свое заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, приложив копию свидетельства о смерти и свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство ( свидетельства о рождении ваших родителей и свое свидетельство).

Такое же заявление вправе подать иные наследники. Позвонив в любую нотариальную контору вы узнаете какой нотариус в каком районе должен вести наследственное дело.

Если,например, первая буква фамилии бабушки начиналась на А - Антонова,допустим, то дело должен был вести один нотариус, если первая буква другая - то возможно другой нотариус.

По закону наследники должны были обратиться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус на Ваше заявление должен вам дать письменный ответ о том, обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу, есть ли завещание.

Но если Вас нет в завещании, то нотариус должен сохранять тайну завещания.

Если Вы указаны в завещании, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Если завещания не было, то должны применяться правила наследования по закону.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети, второй и третьей очереди - другие родственники.

При наличии предусмотренных законом оснований один из наследников вправе оспорить в суде завещание. Информацию о собственнике квартиры, недвижимости Вы сможете получить в Росреестре или МВФ, подав заявление о предоставлении выписки из ЕГРП.

08.04.2015, 22:58

К юристу ездили, сказали что завещание есть а на кого не сказали, что делать?

08.04.2015, 22:05

Вы вправе подать соответствующему нотариусу, который должен был вести наследственное дело, свое заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, приложив копию свидетельства о смерти и свой паспорт, документы, подтверждающие ваше родство ( свидетельства о рождении ваших родителей и свое свидетельство).

Такое же заявление вправе подать иные наследники. Позвонив в любую нотариальную контору вы узнаете какой нотариус в каком районе должен вести наследственное дело.

Если,например, первая буква фамилии бабушки начиналась на А - Антонова,допустим, то дело должен был вести один нотариус, если первая буква другая - то возможно другой нотариус.

По закону наследники должны были обратиться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус на Ваше заявление должен вам дать письменный ответ о том, обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу, есть ли завещание.

Но если Вас нет в завещании, то нотариус должен сохранять тайну завещания.

Если Вы указаны в завещании, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Если завещания не было, то должны применяться правила наследования по закону.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети, второй и третьей очереди - другие родственники.

При наличии предусмотренных законом оснований один из наследников вправе оспорить в суде завещание. Информацию о собственнике квартиры, недвижимости Вы сможете получить в Росреестре или МВФ, подав заявление о предоставлении выписки из ЕГРП. Обращайтесь.

08.04.2015, 22:59