Москва, 08.04.2015, 21:58

Необходима помощь - Как ускорить рассмотрение уголовного дела, затягиваемого безосновательным дознанием и бездействием прокуратуры?

Вопрос №6534033 из г. Москва
опубликован 08.04.2015, 21:58
Помогите, пожалуйста! Дознание безосновательно тянет уголовное дело уже 7 месяцев, а в общей сложности почти 2 года. Жалобы в районную прокуратуру уже написаны, но они ни на одну из них не реагируют. Скорее всего преступник заплатил, поэтому тянут дело до истечения сроков привлечения к ответственности, чтобы прекратить. Все следственные действия уже давно проведены, дознание оправдывается нелепыми отговорками! Что в этом случае будет действеннее всего, куда отправлять жалобы, к кому идти на приемы, чтобы дело передали в суд срочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 125.УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Советую вам обратиться к адвокату.

08.04.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Следственный Комитет обращайтесь со всеми претензиями. В письменном виде и на приеме...

09.04.2015, 21:48

Адвокат есть, но ничего он не советует, увы.

08.04.2015, 22:51

Очень странно для адвоката.

08.04.2015, 23:53

Вы задействовали суд, прокуратуру? Попробуйте в ГУ МВД обратиться , чтобы взяли дело на контроль .

09.04.2015, 00:08

А адвокат просто понимает, что дело прекратят уже в любом случае. Тянут до амнистии, а если не получится, то до конца срока давности. Преступник (ранее трижды судимый)еще и полиграф купил на последнем месяце дознания. Теперь даже прокуратура упирается и не передает дело в суд. Попробуем обратиться в ГУ МВД, но вряд ли теперь это что-то изменит, и заявление будет только рассматриваться месяц. Неужели нет выхода?!!!!

09.04.2015, 21:35

Если вас не устраивает работа вашего адвоката,вы вправе расторгнуть с ним соглашение.

09.04.2015, 21:44

Елена Анатольевна, выход как правило есть всегда, но не всегда он тот, который хочется человеку.

Например в Вашей ситуации выходом может быть последующее после получения "финального" постановления по делу (закрытие дела по амнистии, истечении сроков и т.п.) обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении всех видов ущерба, нанесённого преступлением. Ведь это всё нереабилитирующие основания...

10.04.2015, 10:56