Москва, 08.04.2015, 22:11

Возможные последствия кредитных обязательств при отсутствии дохода и имущества - влияние на родственников и советы по действиям

Вопрос №6534139 из г. Москва
опубликован 08.04.2015, 22:11
У моего отца есть кредиты в четырех разных банках на общую сумму около 500000 р. Около года у него практически нет дохода. Он алкоголик и сейчас находится в психиатрической клинике на лечении. Шансов, что он сможет работать тоже практически нет. Имущества нет (он отказался от своей доли квартиры при приватизации в пользу бывшей жены). Он являяется наследником квартиры моей бабушки (его мамы). Сотрудница одного из банков сказала, что его долг может перейти на родственников. Так ли это? Что сможете посоветовать в данной ситуации. Почему банки давали кредиты человеку без офф. дохода и имущества...
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам наследодателя только, если они приняли наследство ( ст.1175 ГК РФ).

Можно признать вашего отца ограниченно дееспособным в судебном порядке.

Статья 30. ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

08.04.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, на родственников долги не перейдут.

08.04.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сейчас долги на вас не перейдут, если никто из родственников не являлся поручителем

08.04.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли его признать банкротом? С первого июля, вроде, введут такой закон...

08.04.2015, 22:26

Да, закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

08.04.2015, 23:54