Проблема с уголовным делом - как действовать, если открыли новое дело после мирового соглашения?
У меня не понятная ситуация. Меня хотят осудить ук статья 115 часть 2 п.в. Решилось все на мировой пришли документы пострадавшему он не явился в суд дело должны были закрыть. Потом прокуратура изымает дело из суда начинает вести новое. Теперь меня ждет суд и судимость я не знаю что делать. Подскажите как быть.
Здравствуйте, Денис! Прокуратура просто так изъять дело из суда не может, для этого нужны процессуальные основания: либо по ходатайству сторон, либо по инициативе суда. Все основания возвращения дела прокурору можете прочесть в ст.237 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Поскольку неизвестны обстоятельства возвращение уголовного дела прокурору, подсказать что-либо сложно.
Прекратить уг.дело в связи с примирением сторон суд может на основании заявления потерпевшего и без его присутствия. Вы можете просить суд о прекращении дела после его возвращения от прокурора.Все вопросы о дальнейшей защите решайте с адвокатом, участвующим в деле. Виртуальная помощь в уголовных делах, без ознакомления с материалами дела, не эффективна.