Применение сторон и срок давности - Как закрыто уголовное дело по статье 330 часть 1 и куда обратиться для доказательства не виновности в увольнении отестованного сотрудника
Как уголовное дело по статья 330 часть 1 могли закрыть за применением сторон, а потом через год за сроком давности. Суда не было не первый не второй раз. И должны ли были оповещать обвиняемого. Подскажите что мне теперь делать я отестованый сотрудник и меня увольняют. Дело было возбуждено 2009 г. И все данные по нему уничтожены. Куда обращается чтоб доказать свою не виновност.
Здравствуйте! Уголовное дело могло быть прекращено на стадии предварительного расследования, то есть без направления уголовного дела в суд. Прекращение уголовного дела через год по другим основаниям может означать то, что постановление о прекращении уголовного дела за примирением могло быть отменено и расследование по делу возобновлено, второе решение принято по срокам давности. Оба основания не реабилитирующие, т.е с составом преступления. В любом случае вас должны были уведомить о принятом решении, и при прекращении уголовного дела порокам давности как и за примирением, от вас требуется согласие. Если преступление не совершали, обращайтесь к надзирающему прокурору( по месту расследования дела) с соответствующей жалобой на незаконно принятое решение и восстановлением материалов уголовного дела. Хотя положительный исход крайне сомнителен.
Могли прекратить либо по сроку давности, либо за примирением сторон.
Так что уточняйте , по какому основанию прекратили.
В случае несогласия можете обжаловать в прокуратуру.