Во время больничного был за границей

Вопрос №6534252 из г. Рязань
опубликован 08.04.2015, 22:29

Может ли работодатель проверить, был ли работник за границей во время больничного.

Лучший ответ
Рекомендуется

Он может запросить подлинность больничного в ФСС

При проведении камеральных и выездных проверок специалисты ФСС РФ руководствуются:

- Методическими указаниями о Порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

- Методическими указаниями по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 № 110.

Подробнее: www.glavbukh.ru

08.04.2015, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Нет, ФЗ "О персональных данных" не позволит ему истребовать откуда-либо подобную информацию

08.04.2015, 22:32

Есть больничный, оформлен правильно и в нем нет отметки врача о нарушении режима. обязаны оплатить.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н”.

Ничего иного не требуется от работодателя и прав у него никаких нет.

08.04.2015, 23:32

---сам не сможет.а обратившись с заявлением в прокуратуру. вполне проверит. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

08.04.2015, 23:51

Ольга, здравствуйте!

Проверить были ли вы за границей или нет можно только двумя способами:

1). По вашему заграничному паспорту.

2). По базе данных пограничной службы.

Так вот, "простой" работодатель не вправе требовать от вас представить ему загранпаспорт (вы вправе отказать ему), а также не может сделать запрос в пограничную службу (ему откажут в предоставлении данных сведений на основании ФЗ "О персональных данных").

Однако, если вы государственная служащая и имеете ограничения на выезд за границу, государство в лице работодателя имеет возможность проверить выезжали вы или нет за границу. Это единственное исключение из правил.

09.04.2015, 00:40

Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган.

ФЗ "О персональных данных" указывает:

"В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

09.04.2015, 00:58

Добрый день! Но смотря какие возможности у работодателя, вообще это достаточно проблематично получить такую информацию, т.е. скажем так, нужно иметь хорошие связи, особенно в миграционных и пограничных органах.

05.06.2017, 17:06

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет по данному обстоятельству. Подобных полномочии нет, если только по слухам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.08.2017, 14:19

Уточняю, если работник подписывал согласие на обработку персональных данных (пакет документов для приема на работу) может ли работодатель подавать запрос в соответствующие органы для установления факта пересечения границы или же ключевой является проверка ФСС?

08.04.2015, 22:58

Статья 4.2 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ:

Права и обязанности страховщика

1. Страховщик имеет право:

5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности

08.04.2015, 23:00

да может согласно ФЗ 323 Об охране здоровья граждан в РФ

08.04.2015, 23:01

нет не сможет ,только проверка постановлениемФСС РФ от 07.04.2008 № 81 (далее — Методические указания № 81) и 82;

08.04.2015, 23:02

Запрос подавать может куда угодно. А вот ответа он не получит .

Федеральный закон РФ "О персональных данных" (152-ФЗ) защищает это сведения от разглашения кому попадя., включая и работодателя.

08.04.2015, 23:35
Это лучший ответ

Подавать запросы запретить нельзя, но во-первых те, кому эти запросы подадут, не имеют права без согласия работника разглашать его данные (ФЗ "О персональных данных" это запрещает), а во-вторых на практике узнать такую информацию даже по запросу суда узнать проблематично, т.к. официально госорганы не ведут каких-то баз учета пересечения границы гражданами

08.04.2015, 23:48

Ольга Александровна. при обращении работодателя в прокуратуру. проверят этот факт и накажут не только работника. но и врача. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

08.04.2015, 23:57

Даже если работник дал согласие в соответствии с ФЗ "О персональных данных", это не дает право работодателю направлять запросы в различные государственные органы о предоставлении данных о частной жизни этого работника.

В свою очередь пограничная служба даст ответ о пересечении границы только на запросы правоохранительных органов или суда.

P.S. Юрист Искендеров Э.Э. пояснил вам, что государственные органы не ведут базу данных пересечения границы. Это не совсем так, погранслужба ФСБ РФ данную базу ведет и еще как, эта база данных едина по всей стране.

09.04.2015, 00:47

Неважно, что у Вас имеется согласие на обработку персональных данных.

Может Ваш работодатель направить запрос в любой орган без согласия своих работников, а ФСС нет (ему безразлично).

ФЗ "О персональных данных" указывает:

"В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 (обработка персональных данных необходима для исполнения договора (ТРУДОВОГО в Вашем случае), стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем), части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона".

09.04.2015, 01:03