Балашиха, 19.10.2008, 12:11

Как не попасть на мошенничество при покупке подержанного иностранного автомобиля?

Вопрос №653503 из г. Балашиха
опубликован 19.10.2008, 12:11
У меня к вам такой вопрос. Хочу купить подержанный иностранный автомобиль, но боюсь, что после оформления надлежащим образом всех необходимых документов в натариальной палате и ГИБДД, через время выяснится, что автомобиль был угнан за границей или другом регионе России, на нём "перебиты" номера и подделаны документы и автомобиль находится в розыске. Не забирут ли у меня такой автомобиль для последующей передачи предыдущему владельцу у кого он был угнан и не останусь ли я в результате без денег и автомобиля. Зарание благодарю вас за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Олег! На практике первым делом подъезжают с продавцом к любому стационарному посту ГИБДД и просят сотрудников ГИБДД "пробить" машину по базе. Если появятся какие то сомнения- то надо проводить экспертизу.С уважением,

19.10.2008, 12:26

А как, по Вашему, это обнаруживается? правильно, экспертизой. Ну и проведите ее до покупки.

19.10.2008, 07:55

Если есть такие опасения, прежде чем оформлять куплю-продажу проверте через ГИБДД ( уних имеются базы угнанных) этот автомобиль по его номерным агрегатам. То же самое и с перебивом номеров. Мне не совсем понятно, зачем ам оформлять договор нотариально-это можно сделать в простой письменной форме либо непосредственно в ГИБДД, либо в предприятии, имеющем право продажи автомобилей и которые имеют право выдавать в подтверждение совершенной сделки и оформленного у них договора купли-продажи - справки-счета. Изъятие у собственника автомобиля в тех случаях, который вы описали, возможен только по решению суда. ГИБДД может только задержать такой автомобиль.

19.10.2008, 13:08
Оценка автора вопроса:
Сергей Александрович благодарю вас за полноценный,чёткий ответ на мой вопрос.

купите новый, раз так боитесь

19.10.2008, 15:40

Имеют ли право компетентные органы, к примеру ГБДД, забрать у меня купленный мною автомобиль, если выяснится, что автомобиль поменял несколько владельцев и был ранее угнан у одного из предыдущих владельцев. Я о прошлом автомобиля при покупке ничего не знал.

19.10.2008, 12:37

В любом случае автомобиль может быть у Вас изъят и передан собственнику, у которого он украден, либо страховой компании, если она оплатила собственнику его стоимость.

19.10.2008, 13:59

Здравствуйте,Олег! А вот здесь экспертиза и поможет. Если у вас на момент заключения договора купли- продажи будут документы, что машина не в розыске и номера не перебиты, то вы добросовестный приобретатель, и ваши права предусмотрены в ст.ст. 302-303 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

С уважением,

19.10.2008, 15:04