Пользователь 9111.ru
Москва, 19.10.2008, 13:14

Развод без скандалов - можно ли рассмотреть вопрос о разделе имущества?

Вопрос №653582 из г. Москва
опубликован 19.10.2008, 13:14
Предстоит суд у мирового судьи о разводе. По предварительному согласию супруги расходятся мирно, без имущественных претензий друг к другу. Совместных детей нет. Один из супругов на суде присутствовать не может и по этой причине написал заявление чтоб дело слушалось без него и имущественных претензий он не имеет. Может ли судья рассмотреть дело не только о разводе, но и вынести решение о разделе какого-либо имущества если у противной стороны "вдруг" на суде возникнут претензии? Или это должен решать уже другой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.23 ГПК РФ.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) ДЕЛА О РАЗДЕЛЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА ПРИ ЦЕНЕ ИСКА, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ СТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 № 147-ФЗ).

Таким образом дело о разводе будет слушать мировой судья, а спор о разделе имущества при сумме иска свыше 100000руб. подсуден районному федеральному суду.

19.10.2008, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это уже другая история. И если цена имущества более 100000 руб., то дело мировому суду неподсудно....

19.10.2008, 13:18

Правда непонятно одно. Если нет детей, и есть обоюдное согласие на развод, то причем тут вообще суд. Иди в ЗАГС.

19.10.2008, 13:19

Правда, непонятно одно. Если нет детей, и есть обоюдное согласие на развод, то, причем тут вообще суд. Идите в ЗАГС. Извините за опечатку.

19.10.2008, 13:20

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска. Так что данный суд вправе рассмотривать требования и о разделе имущества супругов.

В Вашей ситуации (если есть совместное имущество) рекомендовал бы на суде присутствовать либо добавить в письменное заявление фразу примерно такого содержания - "если супруга заявит какие-либо требования, связанные с разделом имущества - судебное заседание прошу перенести и в мое отсутствие не рассматривать".

19.10.2008, 13:22

Если у другой стороны возникнут материальные претензии, то она должна оформить в письменном виде соответствующее исковое заявление (оплатив государственную пошлину) о разделе совместно нажитого имущества, заявить в заседании ходатайство о принятии уточненного иска. Копию искового заявления мировой судья обязан направить (вручить) Вам. Иск о разделе совместно нажитого имущества будет рассматривать мировой судья. Таким образом без ознакомления Вас с иском дело рассматриваться не должно. Вместе с тем, если Вы будете уклоняться от явки к мировому судье по вызовам, то можете в одни плохой момент узнать, что решение о разделе имущества уже вступило в законную силу. Поэтому я рекомендую узнать в канцелярии мирового судьи (после заседания, в которое Вы не придете), состоялось ли решение, а если не состоялось, то обязательно посетить суд и ознакомиться с материалами дела, из которых узнаете причину отложения заседания.

19.10.2008, 13:26

Два почти противоположных ответа... : (У судьи заготовленный бланк заявления на этот случай. Если не добавить в заявление Вашу фразу - решение о разделе может быть и вынесено?

19.10.2008, 13:34

1. Просто коллега не внимательно прочитала ст. 23 ГПК РФ.

2. Маловероятно - супруга должа заявить дополнительное требование - о разделе совместно нажитого имущества. Но я бы на Вашем месте не рисковал - потом придется обжаловать - и сделал бы дополнение в блан заявления судьи.

19.10.2008, 13:38

Коллега видимо пропустил тот факт, что в ГПК РФ были внесены изменения....

19.10.2008, 13:40

Извиняюсь - коллега права - смотрел старую редакцию.

19.10.2008, 13:42

Так что в Вашем случае можете написать соответствующее заявление и не приходить в суд.

19.10.2008, 13:43

Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится В ОРГАНАХ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.

19.10.2008, 13:54