Таганрог, 09.04.2015, 09:05

Алименты в разводе - запутанная ситуация и финансовое ущемление для ребенка

Вопрос №6536750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2015, 09:05
Я в разводе, воспитываю дочь 6 лет. Очень запутанная ситуцация с алиментами. Официально я не подавала на алименты, отец дочки не был офиально оформлен, и платил дочке устно договоренную нами сумму ежемесячно. Сейчас он оформился, как он говорит на 6000 руб к отцу своего друга в ИП (я понимаю, что это только для того чтобы меньше платить алименты). Где он работает и сколько он получает официально я не знаю. Он мне этого категорически не говорит. Сказал, что пошел в бухгалтерию, сам написал заявление об удержании 25% с дохода, и уже 2 мес. нам перечисляет его предприятие по почте 1400 руб. на сколько это официально? На мои вопросы по поводу работы, он не отвечает. Я уверена, что он работает в другом месте и получает гораздо больше. А мой ребенок получается-ущемлен финансово. Ни одного официального документа я не увидела. Как я могу на него подействовать, что можно предпринять, так как 1400-эта сумма ничтожно мала для дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

а зачем вам выяснять его место работы? подавайте в суд, взыскивайте алименты, а там приставы найдут и место работы и доход. Также взыскать можно в твердой денежной сумме. Когда будет исполнительный лист и уголовная ответственность за неуплату алиментов - это всегда бодрит и платить будет

Могу помочь с написанием иска

09.04.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо идти в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумму. Только надо учесть, что если бывший супруг принесет справку о том что у него заработная плата 6000 рублей, то суд присудит алименты в размере 4095 рублей( по крайне мере такую сумму при аналогичной ситуации взыскал 01.04.2015 г мировой судья ворошиловского района г. Ростов-на-Дону)

09.04.2015, 09:52

Подскажите по какой форме написать исковое заявление на твердой денежной сумме?

09.04.2015, 09:48

вы можете взять образцы в интернете, если не хотите оплачивать

09.04.2015, 09:52

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

09.04.2015, 09:55