Арзамас, 09.04.2015, 09:52

ДТП в деревне - Один инспектор ГАИ не установил виновника, куда обратиться дальше?

Вопрос №6537204 из г. Арзамас
опубликован 09.04.2015, 09:52
Дтп произошло в деревне. Выезжал один инспектор районного ГАИ. Виновного не утановили, хотя все признаки на лицо: краска на обеих машинах и т.д.Куда надо обращаться дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ три варианта решения вопроса на выбор:

1. обратиться к вышестоящему должностному лицу

2. обратиться в вышестоящий орган

3. или обжаловать в районный суд по месту вынесения решения.

(если имеется в виду Арзамас, то

1. начальнику ГИБДД Арзамасского района

2. в УГИБДД по Нижегородской области

3. в Арзамасский городской суд)

срок обжалования 10 дней в административном порядке

06.06.2015, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы обращались в страховую компанию? Если выплата страховой компании не покроет Ваши расходы, обращайтесь в мировой суд.

09.04.2015, 10:14

В данном случае ГИБДД лукавят - установление приченно-следственной связи по каждому ДТП, в том числе виновников это их прямая компетенция и обязанность. В случае неустановления виновного в административном порядке есть вариант решения вопроса в рамках гражданского судопроизводства по возмещению ущерба путем назначения автотехнической (механизма ДТП) экспертизы.

06.06.2015, 10:55

В протоколе ДТП обозначено,что виновный в ДТП не установлен. Какие-либо действия по установлению не произведены, мотивировка ГАИ-не наша компетенция. Начальник ГАИ, следователь ГАИ также не нашли виновного (хотя вот он-через дорогу). Прокуратура не усмотрела нарушений. Ждем,что скажет суд.

06.06.2015, 08:47