Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 19.10.2008, 20:18

Право пользования квартирой после смерти собственника - вопросы и ответы

Вопрос №653746 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2008, 20:18
Собственник квартиры прописал меня в свою квартиру. Я членом семьи его не являюсь. В справке о регистрации записано "БЕЗ РОДСТВА". Через два меяца собственник умер, о наличии наследниклов и завещений - мне не известно. Договоров на право пользования квартирой умерший собственник со мной не заключал. В домоуправлении мне сказали, что раз я не член семьи умершего собственника, а так же не являюсь его родственником, завещения на мое имя нет, а большой долг по оплате коммунальных платежей я не в состоянии погасить, то я не имею права пользоваться квартирой. Очень прошу ответить: 1.Является ли смерть собственника основанием для снятия меня с регистрационного учета и основанием для прекращения моего права пользования квартирой. 2.Сохраняется ли за мной право пользования квартирой после смерти собственника и на какой срок. 3.Может ли домоуправление препятсвовать мне в пользовании квартирой. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользоваться советом Романа Юрьевича, не рекомендую. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, это ст. 159 УК РФ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Нет.

2.Да.

3.Нет.

19.10.2008, 20:18

Пока не будет решения суда о Вашем выселении.

19.10.2008, 20:42

Квартира - кооперативная (пай выплачен, квартира в собственности) В случае, если не будет наследников. как долго может продолжаться мое право пользования квартирой.

19.10.2008, 20:30

Извините, у меня еще одно уточнение.

А кто в такой ситуации может заявить иск о выселении?

19.10.2008, 20:53

Если квартира станет выморочным имуществом (никто не примет наследство), то она (квартира отойдет в собственность муниципалитета. Он, как собственник квартиры, сможет предъявить Вам иск о выселении...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 20:59

Я бы еще порекомендовал при наличии средств, составить задним числом завещание на данную квартиру - что бы Вы стали наследницей.

19.10.2008, 21:08

Пользоваться советом Романа Юрьевича, не рекомендую. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, это ст. 159 УК РФ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 21:22

А кто может заявить иск о выселении

19.10.2008, 20:56

Если квартира станет выморочным имуществом (никто не примет наследство), то она (квартира отойдет в собственность муниципалитета. Он, как собственник квартиры, сможет предъявить Вам иск о выселении...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

19.10.2008, 20:58