Достаточно ли только заявления или необходимо постановление суда?
Если брат не будет фактически проживать в квартире - то снять его рег. учета (выписать) можно будет только на основании решения суда по иску о признании утратившим право пользования и снятии с рег. учета.
У Вас будет два варианта развития событий:
1.Ваш брат согласиться со снятием с регистрационного учета и Вы его снимите с регучета.
2.Брат не согласен , тгда надо будет обратиться в суд с признанием брата утратившим право пользования и выселением, и как следствие, со снятием с регистрационного уччета.
Однако если в договоре отчуждения будет право брата определено, как обременение договора, то никуда Вы его не дените..Суд не поможет в таком случае..