Умер муж. Остался оформленный участок и дом не дострой. Как вступить в наследование домом, если есть дочь от первого брака?

Умер муж. Остался оформленный участок и дом не дострой. Как вступить в наследованние домом, если есть дочь от первого брака?

Лучший ответ

Вы и дочь наследники первой очереди. Надо заниматься оформлением наследства. Надо обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.