Можно ли покрыть продажу квартиры покупкой и уплатить НДФЛ с остатка?
Продала квартиру, которая находилась в собственности более 3-х лет за 1950000, в это же году выкупила ее обратно за 1900000. Вопрос: с продажи я должна уплатить 13% НДФЛ, могу ли я покрыть продажу покупкой? А с остатка заплатить НДФЛ. Спасибо!
Лучший ответ
Согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))