LSN Messenger
Уфа, 09.04.2015, 11:39

Как выписать мужа из дома и земли, которые были подарены детям в равных долях?

Вопрос №6538248 из г. Уфа
опубликован 09.04.2015, 11:39
Моя сестра подарила дом и землю моим детям (3 года и 15 лет) в равных долях. Дом и земля в СНТ, СНТ в городе (т.е. земли населенных пунктов). Мужа (отца ребенка которому 3 года) мы там прописали, по дачной амнистии. Вопрос: как сейчас выписать мужа?, кто должен это делать? Может ли муж сам прописаться в доме опять, т.к. он тоже является законным представителем 3-х годовалого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке - иск об утрате права пользования жилым помещением (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

09.04.2015, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выселить может только собственник жилья согласно ст. 35 ЖК РФ.

09.04.2015, 11:41

Сам он без собственников прописаться не сможет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

09.04.2015, 11:41

Вопрос зачем мужа выписывать, а потом опять прописывать?

Выписаться он сам может, насчет прописаться, скорее всего только с разрешения органов опеки.

09.04.2015, 11:43

Здравствуйте. Выписать можно через суд. Прописать может только собственник жилья.

09.04.2015, 11:44

Признавайте его утратившим право пользования, если он там не живет и не участвует в содержании дома. Через суд

09.04.2015, 11:47

Выписать мужа может собственник, подав в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении (при необходимости). Вписаться обратно без согласия собственника он уже не сможет.

09.04.2015, 11:47

Здравствуйте, вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), поэтому с заявлением о выписке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи.

09.04.2015, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

09.04.2015, 12:29

Выписать можете в судебном порядке если он перестал быть членом Вашей семьи , т.е. если есть развод и дети после развода остались с матерью.

Исковое заявление в суд подавать должен законный представитель несовершеннолетних собственников т.е. мать .ч.1 ст. 35 ЖК РФ

После снятия по судебному решению с регистрации самостоятельно зарегистрироваться в данном жилье он не сможет ,т.к. для этого нужно будет согласие всех зарегистрированных лиц и согласие опеки

09.04.2015, 13:08

Ребенок в 3 года не может подать иск в суд и в отдел регистрации, для того, что бы снять с прописки отца! я, мать - могу, т.к. являюсь законным представителем ребенка, НО и отец может, он имеет такие же права, как и я.. ответьте на этот нюанс

09.04.2015, 12:19

Так Вы будете действовать в интересах детей как законный представитель! Если дети проживают с Вами, а отец нет, то у Вас право снимать его с учета от лица детей

09.04.2015, 12:21

Обратитесь в УФМС с заявление о выписке мужа и укажите причину, он не проживает с вами.

09.04.2015, 13:06
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд от имени ребенка, в иске же указать на то, что муж с Вами не проживает, не несет бремя содержания жилья - то есть не платит коммунальные платежи.

Вы правильно отметили, что в данном случае как у законных представителей ребенка у Вас с мужем равные права. Именно поэтому при рассмотрении дела суд будет учитывать фактические обстоятельства дела, упомянутые выше. В конечном итоге решение вполне может быть в Вашу пользу.

Можно пойти и по более долгому, но и более верному пути - подать на развод, определить место жительства ребенка с Вами, тогда основания для выписки будут более значительными.

В идеале - еще и лишить мужа родительских прав, тогда у суда вообще никаких вопросов не возникнет.

09.04.2015, 14:07