Оформление наследования при отсутствии завещания и приватизации квартиры - какие документы необходимы и в какой последовательности
Уважаемый Андрей!
Наследственным имуществом является собственность Вашего деда.В вопросе Вы не указываете,была ли приватизирована квартира в общую долевую или в общую совместную собственность.Если квартира приватизирована с определением долей участников приватизации,то наследственное имущество-доля деда в общем праве на квартиру.Если доля не определена,то для принятия наследства ее предварительно необходимо определить.
Наследниками по закону(ст.532 ГК РФ) первой очереди являются родители,дети, переживший супруг.Наравне с ними наследуют нетрудоспосбные лица,состоящие на иждивении наследодателя не менее одного года до момента его смерти, а также внуки и правнуки,если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей,который бы был наследником.
Для принятия наследства наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться в нотариальальную контору или фактически приять наследство.Необходимо представить нотариусу документы,подтверждающие право собственности на квартиру умершего, стоимость квартиры, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения наследника или его нахождение на иждивении,справки о регистрации на площади. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Подробности о порядке и условиях принятия наследства Вам целесообразно получить на очном приеме у юриста.