Пользователь 9111.ru
Белореченск, 20.10.2008, 09:06

Как поступить, если решение суда о взыскании алиментов вступает в силу немедленно, но вы собираетесь его обжаловать?

Вопрос №653913 из г. Белореченск
опубликован 20.10.2008, 09:06
Помогите советом! Решением суда я признан отцом ребёнка и суд огласив резолютивную часть решения (решение ещё не получил на руки) пояснил, что алименты подлежат взысканию немедленно, но насколько я знаю, алименты по таким делам взыскиваются с момента вступления решения в законную силу. Я собираюсь обжаловать решение суда в вышестоящий суд, но пока вышестоящий суд примет решения с меня уже начнут взыскивать алименты. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александр! Самое важное: алименты с вас вправе взыскивать в порядке исполнительного производства с момента вступления решения в законную силу.Если вы обжалуете, то надо ждать решения апелляционной или кассационной инстанции. Но суд вправе, в соответствии со ст. 108 СК РФ "Взыскание алиментов до разрешения спора судом"

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

А вообще действует общее правило: ст. 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С уважением,

20.10.2008, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемый Александр! Если Вы успеете подать кассационную жалобу в течение 10 дней со времени получения мотивированного решения, то решение будет считаться невступившим в законную силу. С момента вынесения кассационного определения суда (если решение оставят в силе) решение суда первой инстанции вступит в законную силу.

20.10.2008, 09:07

Александр ,суд поступил законно,на основании ст.211 ГПК РФ"Немедленному исполнению подлежит...судебное решение о взыскании алиментов"

20.10.2008, 10:48

Что делать, если суд выдаст исполнительный лист до того как будет вынесено кассационное определение суда?

20.10.2008, 09:25

Суд не выдаст исполнительный лист до того, как будет вынесено кассационное определение. Все дело вместе с кассационным определением должно вернуться в суд первой инстанции, и после этого будет выдан исполнительный лист (если решение суда оставят в силе и не вернут дело на новое рассмотрение).

20.10.2008, 09:39