Как получить дубликаты документов на дом и решить проблемы с непригодным жильем - опыт моего двоюродного брата

Мой двоюродный брат сирота, был в детдоме, после отбывал срок заключения. У его матери в деревне была 1/2 усадьбы колхозная и надел земли. Брат в доме прописан, но он разрушен, житьв нем нельзя. Брат добился проведения экспертизы, кот.подтвердила непригодность жилья, но в комиссии сказали, что надо подписи некоторых руководителей администрации, а там требуют документы на дом, у брата их нет. Подскажите правильно ли он действует и где взять дубликаты документов на дом? Спасибо большое.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Действия вашего брата верны. Дубликаты документов можно получить в органах БТИ (по крайней мере, можно узнать какие были документы на домовладение; а также получить копию последнего по дате технического паспорта на дом), либо в Администрации с/поселения / района (возможно, была Выписка из похозяйственной книги, раз усадьба колхозная). Можно также обратиться к нотариусу, обслуживающему ваш район (по адресу домовладения), с заявлением о просьбе предоставить информацию - имеется ли в делах нотариуса какие-либо копии документов о праве собственности на домовладение по такому-то адресу (формулировка примерная); возможно ответит.

Удачи вам!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!