Судебный путь для предоставления жилья двоюродному брату-сироте
Мой двоюродный брат сирота. Ему 26 лет. То что он имел право на жилье мв не знали и узнали недавно. Думали, что только детям из детдома дают. Он жил с опекуном. Сейчас ему в администрации отказывают, но письменный отказ не дают. На нем числится дом в деревне, где бабушка жила, но он признан ветхим, не пригодным для проживания. Из квартиры опекуна, где был прописан, выселили по суду. Можно ли через суд добиться предоставления жилья.
Уважаемая Ева
Да оьратитесь в администрацию предоставьте документ о том что дом его не пригоден для проживания и требуйте предоставления жилого помещения согласно законодательству о детях сиротах.
Удачи вам и всего самого наилучшего
Здравствуйте, Ева.
Прежде всего все-таки необходимо получить официальный отказ. Поэтому надо обратиться письменной в администрацию и официальным образом. Обязательно будет ответ.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Доброго времени суток. По ветхости жилья ему незамедлительно должны предоставить жилье не менее 33 кв.м. благоустроенного. Пусть обращается в муниципалитет. Удачи вам.
Отказ администрации из-за возраста. Как добиться предоставления жилья через суд? Какие аргументы привести. Были на консультации у двоих юристов. Ответ был такой, что бесполезно идти в суд, с большей вероятностью будет отказ. Хотелось бы узнать еше мнения. Кто что может, подскажите?
Здравствуйте! С заявлением о признании нуждающимся, как сирота он должен был обратиться не позднее исполнения 23-х лет. Так как сроки пропущены, то даже через суд нет шансов включить в список, как сироту.
Уважаемая Ева
Если Вы считаете что Ваши права нарушены обращайтесь в суд в любом случае, Вы ничего не теряете, обратившись в суд и по ребовав восстановить свои права. Самы главный аргумент что он не обеспечен жилой площадью и дом признан непригодным годным для проживания, и до 23 лет также не был обеспеченным жилым помещением
Удачи вам и всего хорошего
Бороться всегда стоит, Елена.
Но для того, чтобы обращаться в суд, необходимо собрать бумаги сначала. Отказ администрации Вам нужно получить в письменной форме. Начните с официального заявления.