Гатчина, 09.04.2015, 13:09

Какие нужно собрать для этого документы?

Вопрос №6539204 из г. Гатчина
опубликован 09.04.2015, 13:09
Какие нужно собрать для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СК РФ:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

09.04.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря для каких целей и куда необходимо собрать документы.

28.08.2015, 20:02

Нет такого понятия "отказ от ребенка.." Он может дать свое согласие на усыновление (письменно у нотариуса) - перестанет быть отцом поле вступления в силу решения суда об усыновлении (не будет ни прав ни обязанности платить алименты). Или признать иск о лишении его родительских прав.. (прав не будет, алименты будет платить обязан)

Если нужна помощь в реализации - обращайтесь по телефону.

29.09.2015, 17:46

Здравствуйте, Сергей! Сформулируйте в вопросе, для чего Вам нужны документы, а мы уж Вам тогда сможем ответить какие. Спасибо за Ваше обращение!

07.02.2017, 13:33

Доброго времени суток, Сергей.

Вы не указали, для чего Вам необходимы документы. Это - сделка, наследование, и т.д.? Вы можете уточнить Ваш вопрос.

07.02.2017, 13:34

Я задавала вопрос полагается ли мне квартира так как папа умер мама лишена была род.прав мне ответили. да,так какие документы нужно собрать?

28.08.2015, 20:15

Прочёл что инвалидам второй группы по психическому заболеванию положено отдельное жильё!..вот к тому и мой вопрос... какие для этого нужно собрать документы!... Дочь имеет заболевание Шизофрения!

07.02.2017, 13:43

Сергей! Обратитесь к ее лечащему врачу. В медицинских документах должна стоять запись, что в силу имеющееся у нее заболевания, ей необходимо изолированное жилое помещение. Затем надо брать направление на МСЭ - на изменение ИПР. В ИПР тоже должна стоять эта же фраза. Задача сложная, но выполнимая. Затем с этим ИПР обращаетесь в соц защиту, берете там ходатайство перед администрацией района. А затем она пусть обращается с этими документами, соответственно с личными документами в администрацию с заявлением о выделении жилья.

Хочу обратить внимание, что записи могут быть трех видом:

1) Ту, которую я Вам написала в ответе - тогда она сможет получить отдельную комнату КГТ или квартиру отдельно от Вас.

2) Если дополнительно будет указано необходимость ухода за ней, то просто лишнюю комнату на себя в квартире вместе с Вами. Опять же если у Вас количество комнат не позволяет ей отдельно жить в своей комнате.

3) Не переусердствуйте, а то "определите" ее в психо-неврологический интернат.

07.02.2017, 13:54

Не совсем так поняли.

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

(Извлечения из ст. 57 ЖК РФ)

Чтобы получить отдельное ЖП вне очереди, нужно сначала встать на это жилищный учёт. Т.е. - признаться малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

07.02.2017, 14:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских