Нотариус отказывается вводить наследство на полную площадь земельного участка - что делать?

У родственницы в апреле 2013 г. умер муж. В августе она обратилась к нотариуса с заявлением о вступлении в наследство. Покойный в 1992 г. получил в собственность земельный участок площадью 0,12 га. о чем было выдано свидетельство о праве собственности. Поскольку в первоначальном постановлении покойный был пропущен в списке граждан, получивших землю, то Постановлением Главы района района в 1994 г. он был указан, как гражданин, в собственность которого представили землю, но ошибочно было указано, что предоставлен участок площадью 0,10 га. Данная ошибочная площадь была учтена в кадастровом учете. Позже, уже в рамках открытого наследственного дела, в ноябре 2013 г. Постановлением главы были внесены изменения в постановление и площадь участка указана верно - 0,12 га. Наследницей был сделан межевой план на участок, подтверждающий площадь 0,12 га. Нотариус отказывается вводить в наследство на 0,12 га, либо вводит на 0,10 га. Говорит наследнице: Идите в кадастровую палату вносите изменения в сведения о площади. Кадастр даёт наследнице отказ те. она не собственник и не имеет доверенность от собственника. Письменно обращались к нотариусу два раза с просьбой ввести в наследство на 0,12 га., либо дать письменный отказ, однако тот отписывается, говорит, что приносите документы и тогда будем решать. Приносит ему все документы и опять устный отказ, а письменный не даёт. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

В данном случае нотариус неправ. Предметом наследства считается земельный участок, о чем свидетельствует свидетельство о праве собственности на 0.12 га. Постановление главы администрации является только лишь основанием получения земельного участка в собственность. В переводе это значит, что правовой статус свидетельства выше, чем постановление администрации, тем более ошибка была исправлена. Поэтому смело обращайтесь в суд на основании ст.310 ГК РФ.

Обращайтесь в суд согласно ст. 310 ГПК РФ: "Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий."

отказ правомерен, необходимо получить св-во на 0,10 га, а далее в судебном порядке установить большую площадь и зарегистрировать право собственности на большую площадь согласно межевому плану, есть судебная практика поданным делам Регистрируйте согласно закону о регистрации недвижимости В наследство вступать согласно ст 1142 ГК РФ, а та кже руководствоваться ст 310 ГК РФ

Согласно положениям Гражданского кодекса получите св-во о наследстве ,а потом в кадастровую палату вносите изменение,потом к нотариусу

Статья 1153

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

признавайте право собственности согласно ст. 218 ГК РФ, в порядке наследования если есть нотариальный отказ