Ставрополь, 09.04.2015, 15:46

Вопросы взыскания задолженности перед банком и обложения НДФЛ - необходимость подачи жалобы или иска?

Вопрос №6540760 из г. Бийск
опубликован 09.04.2015, 15:46
Погашаю задолженность перед банком по исполнительному листу. Банк признал мою задолженность безнадёжной, хотя постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства или о невозможности взыскать задолженность не выносилось. Как следствие, в ФНС направлены сведения об образовавшейся у меня экономической выгоды, подлежащей обложению НДФЛ в размере 13%? На какую статью сделать ссылку при подаче иска на действие Банка. Это должна быть жалоба или иск? Рассматривать должен мировой или федеральный судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Наталья Васильевна!

Если у судебных приставов есть исп. лист, платить налоговикам Вы не должны, не бойтесь.

По Вашей ситуации необходимо написать заявление в налоговую, что кредит Вами не присвоен, продолжаете платить задолженность перед Банком с отставанием графика, что официального уведомления от Банка Вы не получали о прощении задолженности.Если поступит такое официальное решение, то напишите, что не возражаете, а основанием для возникновения налогооблагаемой базы является прощение долга прекращение банка требований к кредитору по договору.

Необходимо банку указать, что готовы подписать дополнительное соглашение к договору и предполагаете подписать время и место подписания соглашения о прощении долга.

Таким образом Вам необходимо написать заявление в налоговую, что кредит не присвоен продолжаете платить задолженность, официального уведомления Банка не получали. А в банк пишите требование прекратить дезинформировать налоговую о имеющемся доходе, отозвать информацию о таком доходе. Если ответы Вас не устроят, то тогда при помощи юристов обращаетесь в суд.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

09.04.2015, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточните, какие действия банка Вы собрались оспаривать в суде? То, что долг списан, это только Вам на руку.

10.04.2015, 07:49

Нет, долг не списан. Официального уведомления от Банка о прощении задолженности или прекращения Банком требований мне не поступало.

Банк самолично, без постановления пристава-исполнителя об окончании или невозможности взыскания задолженности, произведёл списание суммы долга с баланса Банка, несмотря на то, что взыскание по исполнительному производится, путём ежемесячных вычетов 50% из моей пенсии. Банк подал в налоговый орган сведения о получении мною налогооблагаемой экономической выгоды. Соответственно, ФНС предъявляет ко мне требование, в уплате 3НДФЛ в сумме 18066 рублей.

10.04.2015, 08:08

Надо разбираться. В банк обращались, что они на это говорят?

10.04.2015, 09:17

Обращалась. Есть Ответ на мой запрос. Ответ не по существу обращения. Цитата из ответа: В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору, Банк признал Вашу задолженность безнадежной к взысканию и произвел списание сумм в учете. А далее разъяснения о порядке уплаты налога. О том что списание с баланса произведено без постановления пристава-исполнителя об окончании или невозможности взыскания задолженности, не упоминается.

10.04.2015, 09:51

Ну в таком случае добивайтесь прекращения исполнительного производства и возврата удержанных сумм.

10.04.2015, 10:00