Свидетельства уголовного дела - причины неявки и права свидетеля на адвоката

Меня вызываю в качестве свидетеля по уголовному делу, повестка выслана по ммс. за день я нашла адвоката, он готов идти со мной в прокуратуру, только этого числа его не будет в городе. Я звоню в прокуратуру, объясняю причину не явки меня (т.к. адвокат не может). Следователь сказал: найдите другого адвоката., вам будет выслана еще повестка, я спросила какая по счету? (я получила только одну) он сказал третья, хотя вроде после третьей идет привод. По сути, я предупредила о неявки и имею право на адвоката, которого найду я. В этом случае я имею право не прийти т.к. предупредила? Или я имею право прийти и сказать без адвоката не буду говорить?

Лучший ответ

Ирина, вы вправе обратиться за юридической помощью к другому адвокату, поскольку при отсутствии уважительных причин явиться по вызову в качестве свидетеля вы обязаны, также вы не вправе отказываться от дачи показаний согласно ч. 4 ст. 56 УПК РФ.

Лучше явиться, Могут оформить привод.