Наследственный спор - как защитить интересы семьи после продажи квартиры бабушки и дедушки
У нас сложилась неприятная ситуация в семье: после смерти бабушки, сестра моей мамы тайком продала квартиру бабушки и дедушки, ради улучшения собственных жилищных условий. Мы ничего не знали, пока она юридически не оформила все сделки и не позвонила, дабы ехидно обрадовать нас своим приобретением. Когда зашел разговор о том, что помимо дедушки и маминой сестры, есть еще один наследник, моя мама, нам начали рассказывать, что никаких прав на наследство мама не имеет, ибо, во-первых, проживает не на территории РФ в данный момент, а, во-вторых, по их трактовке закона, они почему-то являются прямыми наследниками, а мама - нет. Честно говоря, сестра моей мамы долгое время работает в гос. учреждении, поэтому лично у нее выработался потрясающий талант выдавать любую ахинею за неоспоримую истину. Более того, я уверена, что настоящие нормы она отлично знает и умело ими пользуется, ибо умудрилась продать даже огромную долю дедушки так, что он понятия не имел, сколько та квартира на самом деле стоила. Сейчас выходит потрясающая картина: мамина сестра - безкредитный собственник трехкомнатной квартиры, мама - без наследства, дедушка - без всего, несмотря на то, что был собственником двухкомнатной квартиры, так еще и покрывает мамину сестру во всем, т.к. проживает сейчас (как ни парадоксально) на ее территории. Ситуация абсурдная. Отдавать хотя бы какие-то деньги справедливости ради, они отказываются. Отказываются в грубой и низкой форме, пытаясь обидеть маму самыми мерзкими способами. Пожалуйста, помогите советом: возможно ли в нашей ситуации через суд получить хотя бы какую-то часть денег, учитывая то, что мамина сестра завладела всей суммой обманным путем, и, будучи знакомой с законодательством, сознательно скрывала все важные детали и все свои махинации от мамы? И если да, посоветуйте, пожалуйста, примерную последовательность действий в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Найдите юриста по месту открытия наследства и поручите ему это дело, т.к. самим Вам не справиться.Удачи!
Благодарю Вас за полезную консультацию!