Кашин, 09.04.2015, 17:32

Как избежать уголовной ответственности при заказе поддельных водительских прав через интернет?

Вопрос №6541715 из г. Щелково
опубликован 09.04.2015, 17:32
Прошу разъяснить ситуацию. Как можно избежать уголовной ответственности. Мужа лишили прав. Через интернет он заказал себе права дублера. Его приняли с этими правами. Что грозит и возможно ли избежать? Суда еще не было... показания следователь не брал, права изъяли, опечатали, материалы только сотрудников дпс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую без адвоката к следователю на допрос не ходить. От первых показаний многое зависит. По ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа) срок давности 2 года.

10.04.2015, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, дело возбуждено или пока материал не стадии проверки?

09.04.2015, 17:38

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможно избежать ответственности.

10.04.2015, 09:06

О возбуждении уголовного дела, уведомления не было.

10.04.2015, 08:33

Сами узнайте у дознавателя.

10.04.2015, 09:08