Если да, то как выгоднее мне заключить мировое соглашение или забрать исковое заявление?
Что значит забрать исковое заявление? То, о чем вы пишете, возможно в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом только путем отказа от иска. Но в этом случае вы лишаетесь права вновь предъявить этот иск. Если предложенная сумма вас устраивает, заключите мировое соглашение, которое будет утверждено определением суда и дело в связи с этим прекратят. В мировом соглашении указывается срок исполнения-если ответчик не выплатит вам деньги, вы получите на основании определения суда исполнительный лист и будете взыскивать. Можете поторговаться, включите госпошлину и другие расходы в связи с иском, если они имеются. А почему собственно вы пишете о пошлине- купили автомобиль с рук? О суд. практике писать не могу, поскольку вы не указали все необходимые для этого сведения. например-сумма неустойки. которую вы требуете. Кто ответчик- юр.лицо или предприниматель; или гражданин (непредприниматель)