Липецк, 09.04.2015, 20:19

Можно ли расторгнуть договор страховки жизни?

Вопрос №6543641 из г. Липецк
опубликован 09.04.2015, 20:19
Застраховал машину и жизнь навязали можно ли сейчас расторгнуть договор срахование жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Евгений!

Страхование жизни вред ли удастся расторгнуть по взаимному согласию. Необходимо обратиться в суд и доказать, что дополнительный договор страхования жизни Вам навязан, страховщик никогда не согласиться, что он Вам навязал дополнительный договор. Доказывать в суде будет очень трудно, обязательно пригласите свидетелей, которые могут подтвердить факт навязывание страховки.

Перед судом необходимо подать письменную претензию в которой говорите, что хотите расторгнуть договор и вернуть денежные средства, напишите что если требование не будет выполнено будете обращаться в суд. Ответа положительно не поступило обращайтесь в суд, очень большая вероятность наказания страховой компании при грамотном подходе.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

09.04.2015, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Не соглашусь с мнением коллеги.

Расторгнуть договор конечно же Вы можете, но Вас, как я понимаю не это волнует, а вопрос возвращения денежных средств. А вот с этим проблема.

Доказать тот факт, что Вам этот договор "навязали" не реально, никакими свидетельскими показаниями, потому как 99,99% что при подписании договора в кабинете находились только Вы и представитель страховой компании.

А вот конкретная норма - абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ четко указывает, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно уплаченная Вами страховая премия может быть Вам возвращена только в случае, если это прямо предусмотрено договором страхования.

Конечно же перечитайте свой договор, но я очень сильно сомневаюсь, что там есть этот пункт....

10.04.2015, 11:26

Добрый день! Идеально подать коллективный иск к страховой компании!

10.04.2015, 14:39