Как защитить свои средства и предотвратить претензии мужа на квартиру при разводе или разделении имущества
Мама должна принести эту сумму к нотариусу и передать мне? А я должна положить потом ее к себе на личный счет?
Да передачу денег производите в присутствии нотариуса.
Делать брачный договор или оформлять на близкого родственника, потом родственник Вам дарит по договору дарения.
Можно квартиру оформить на ребенка.
Брачный контракт заключайте
А если моя мать не является гражданкой Российской Федерации можно оформить на нее квартиру и она сделает дарение?
Будет очень проблематично если она не гражданка РФ, делайте брачный договор у нотариуса иначе будет считаться общим имуществом, можете сделать по другому оформить дарение денег на квартиру от матери Вам.
А как оформить дарение денег на квартиру от матери? Муж точно не сможет претендовать на квартиру в данном случае?
Можете у нотариуса или расписку в получение денег в присутствии двоих свидетелей, может положить от своего имени к Вам на сбер.книжку.
Лучше расписку и положить от имени матери деньги к Вам на сбер.книжку.
Тогда получиться, что Вы купили на деньги матери и квартира общим имуществом являться не будет.
ст.36 Семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
У меня есть отец гражданин Российской Федерации, но они с мамой в разводе и до конца я ему не доверяю,хотя он предложил делать дарственную по нему. Или мне нечего остерегаться?