Москва, 09.04.2015, 20:38

Как защитить свои средства и предотвратить претензии мужа на квартиру при разводе или разделении имущества

Вопрос №6543711 из г. Москва
опубликован 09.04.2015, 20:38
Я состою в браке, намерена приобрести квартиру. Все средства на квартиру заработаны мною. Есть общий ребенок. Как сделать так, чтобы муж не смог при разводе или разделении имущества претендовать на данную квартиру, так как другой недвижимости пока у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама должна принести эту сумму к нотариусу и передать мне? А я должна положить потом ее к себе на личный счет?

09.04.2015, 21:51

Да передачу денег производите в присутствии нотариуса.

09.04.2015, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Делать брачный договор или оформлять на близкого родственника, потом родственник Вам дарит по договору дарения.

09.04.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно квартиру оформить на ребенка.

09.04.2015, 21:57

Брачный контракт заключайте

09.04.2015, 23:30

А если моя мать не является гражданкой Российской Федерации можно оформить на нее квартиру и она сделает дарение?

09.04.2015, 21:02

Будет очень проблематично если она не гражданка РФ, делайте брачный договор у нотариуса иначе будет считаться общим имуществом, можете сделать по другому оформить дарение денег на квартиру от матери Вам.

09.04.2015, 21:10

А как оформить дарение денег на квартиру от матери? Муж точно не сможет претендовать на квартиру в данном случае?

09.04.2015, 21:16

Можете у нотариуса или расписку в получение денег в присутствии двоих свидетелей, может положить от своего имени к Вам на сбер.книжку.

Лучше расписку и положить от имени матери деньги к Вам на сбер.книжку.

Тогда получиться, что Вы купили на деньги матери и квартира общим имуществом являться не будет.

ст.36 Семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.04.2015, 21:23

У меня есть отец гражданин Российской Федерации, но они с мамой в разводе и до конца я ему не доверяю,хотя он предложил делать дарственную по нему. Или мне нечего остерегаться?

09.04.2015, 21:20

Можете у нотариуса или расписку в получение денег в присутствии двоих свидетелей, может положить от своего имени к Вам на сбер.книжку.

Лучше расписку и положить от имени матери деньги к Вам на сбер.книжку.

Тогда получиться, что Вы купили на деньги матери и квартира общим имуществом являться не будет.

ст.36 Семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

09.04.2015, 21:23

Мама должна принести эту сумму к нотариусу и передать мне? А я должна положить потом ее к себе на личный счет?

09.04.2015, 21:51

Да передачу денег производите в присутствии нотариуса.

09.04.2015, 21:59