Кемерово, 01.08.2022, 05:08

Как купить квартиру в браке, чтобы избежать раздела имущества при разводе?

Вопрос №19589643 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2022, 05:08
Как приобрести квартиру, находясь в браке, чтобы в случае развода ее нельзя было разделить? Я состою в браке. У меня есть квартира, приобретенная до брака. Сейчас возникла необходимость приобрести квартиру в другом районе. Можно ли продать мою, на эти деньги мама (пенсионер, 80 лет, не работает, никакого имущества на ней нет) приобретет желаемую квартиру и оформит на меня дарственную? Тогда никто больше не сможет на нее претендовать? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Вы верно рассуждаете. Имущество, приобретенное до вступления в брак, не может рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества (ст. 34, 36 СК РФ). Вы праве квартиру продать и вырученные деньги будут только Вашим имуществом. Опять же, то, что приобретет Ваша мама и подарит Вам, также будет исключительно Вашим имуществом, поскольку получено в дар. Таким образом, никто не сможет претендовать на эту квартиру. Единственная оговорка - наследование после смерти. В силу ст. 1142 ГК РФ, супруг является наследником первой очереди и вне зависимости, каким образом была приобретена квартира, в случае Вашей смерти он будет на эту квартиру претендовать.

01.08.2022, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Полученное в дар во время брака согласно статьи 36 СК РФ является вашим личным имуществом поэтому квартира не будет подлежать разделу.

01.08.2022, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Можете заключить брачный договор. Если цены квартир соотносимы то при продаже своего добрачного имущества и приобретении на эти деньги другого имущества уже в период брака - оно останется в вашей собственности (а не совместной).

01.08.2022, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья, добрый день. Да, Вами описанная ситуация в вопросе как раз подходит Вам.

Главное - не покупайте сами квартиру в браке.

Отдайте деньги маме, она купит квартиру и подарит её Вам.

С уважением.

01.08.2022, 06:09

Хочу уточнить: если я получу квартиру в дар еще при жизни дарителя, а после его смерти супруг все равно может претендовать на наследство?

01.08.2022, 05:59

Смерть дарителя ни как не влияет на право супруга претендовать на нас ледство Но речь идет о наследстве на квартиру уже после вашей смерти.

01.08.2022, 06:03