Одинцово, 09.04.2015, 21:27

Ответственность медсестры за прививку ребенку без осмотра - возможность привлечения и статья УК, способы фиксации вреда здоровью

Вопрос №6544262 из г. Одинцово
опубликован 09.04.2015, 21:27
Главная медсестра, без присутствия педиатра, сделала прививку ребенку не осмотрев его. В результате прививки (так как ребенок болел) Ребенок попал в реанимацию. Могу ли я привлечь медсестру и по какой статье? И каким образом я могу зафиксировать вред здоровью ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие родителей на прививку было? В мед карте отсутствует запись направления на прививку? Вред здоровью фиксируется на основании выписки из истории болезни.

09.04.2015, 21:29

Да, можете. Можно обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда и вреда здоровью.

10.04.2015, 10:48

Письменного согласия не было. (Перед прививкой ребенка должен был осмотреть педиатр, но его не было. )

09.04.2015, 21:32

1. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5 «Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п.1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок».

2.«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» 30 и 33 ст.

09.04.2015, 21:42

Направление было на 14 число, но медсестра позвонив вызвала ребенка 6 марта. То есть, я могу предоставить выписку из мед карты в прокуратуру и написать заявление?. Спасибо большое за ответы.

09.04.2015, 21:40

Да. Можете. Обязательно нужно жаловаться, действия медсестры в таком случае создали реальную угрозу жизни и здоровью ребенка.

09.04.2015, 21:43