Миасс, 09.04.2015, 22:15

Вопрос о снятии регистрации дочери и внука при продаже дома в Крыму

Вопрос №6544750 из г. Джанкой
опубликован 09.04.2015, 22:15
С женой купили дом в Крыму. Являемся собственниками. Летом 2014, приезжала дочь (22 года) с внуком (1.5 года), мы сделали им регистрацию в паспортном столе (так как они проживали более 3 месяцев). Сейчас они уехали в Челябинск и проживают у старшей дочери. А мы решили продать дом. Можем ли мы снять их с регистрации (выписать) и нужно ли их (дочери) присутствие? Ни она, ни внук не являются собственниками данного дома (они не имеют возражений). С уважением Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписаться они могут лично. Либо в судебном порядке.

10.04.2015, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Снять в паспортном столе можно только с согласия и в присутствии дочери, без согласия и без присутствия - только через суд по месту нахождения дома.

09.04.2015, 22:19

Благодарю за ответ ! но как понимать значение -только через суд ??? То есть - объясните популярно и понятно. Прийти в суд и далее? ( Приехать не могут в данный момент в виду длительного время в пути в силу возраста малыша и довольно дорогих билетов)

09.04.2015, 23:52

Вы как собственники обращаетесь в суд (свой) с иском о признании Вашей дочери и ее сына утратившими право пользования домом, в суд она может не приезжать, а может к примеру написать, что иск признает, тогда суд удовлетворит иск и решение будет являться основанием для снятия их с учета в паспортном столе. Но здесь решение будет вступать в силу еще 30 дней после изготовления. Если быстро надо - то только в личном присутствии дочери (без ребенка) в паспортном столе.

10.04.2015, 07:08