Москва, 09.04.2015, 23:16

Возможно ли оспорить долю мачехи в квартире после смерти отчима в суде?

Вопрос №6545217 из г. Москва
опубликован 09.04.2015, 23:16
После смерти маминого мужа квартиру подели в равных долях между ей и его детьми от предыдущего брака можно ли оспорить в суде ее долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в период брака,то она является совместно нажитым имуществом супругов. Исключение ст.36 Семейного кодекса РФ.

Согласно ГК РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

09.04.2015, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании чего вы хотите оспорить, она такая же наследница первой очереди.

09.04.2015, 23:18

Под словом оспорить вы, подразумеваете уменьшение ее доли?

09.04.2015, 23:20

Насколько я знаю ей положена большая часть или я не права?

09.04.2015, 23:24

Квартира приобретена в браке и по какой сделке? Дарение,купля-продажа и тд.?

09.04.2015, 23:25

Квартира принадлежала ее мужу и не была куплена в общем браке ,муж умер,сейчас ее поделили на три части по 1/3 на нее и его детей от первых браков я хочу узнать можно оспорить в большую часть в ее пользу.?

09.04.2015, 23:32

Тогда никаких преимуществ перед другими наследниками первой очереди она не имеет. Все правильно поделили.

09.04.2015, 23:33

Нет, при описанной ситуации раздел правильный.

Большая доля ей бы полагалось только в случае, если квартира была бы совместно нажитой.

10.04.2015, 10:27