Калуга, 10.04.2015, 03:11

Можно ли отменить дарение квартиры из-за конфликта с отцом?

Вопрос №6545982 из г. Калуга
опубликован 10.04.2015, 03:11
Подарила отцу долю в квартире более трех лет назад. Могу ли я отменить договор дарения в силу неприязненных отношений? Я и ребенок прописаны постоянно в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете если Ваши обстоятельства совпадут с обстоятельствами указанными в ст. 578 ГК РФ. Нужна помощь звоните.

10.04.2015, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

10.04.2015, 03:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо было в договоре пункт указать с правом проживания.

10.04.2015, 03:22

У меня нет другого жилья и из этой квартиры выгоняет, вместе с семьей. Что делать?

10.04.2015, 03:20