Могут ли родственники оспорить договор дарения и претендовать на долю в квартире, если они были прописаны там?
Являюсь собственником квартиры, доставшейся мне по договору дарения от отца более 3 лет назад. Что вызывает недовольство некоторых родственников, заявляющих, что на момент получения квартиры они были здесь прописаны. Отец утверждает, что в квартире всегда был прописан только он один. Могут ли эти родственники попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения и выказать свои притязания на долю в квартире, даже если они были здесь прописаны. В моей квартире прописана также моя несовершеннолетняя дочь.
Основания отмены дарения предусмотрены ст.578 Гражданского кодекса РФ:
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Кроме того, регистрация по месту пребывания или месту жительства каких - либо родственников не дает им права на недвижимое имущество.
Теоретически Могут эти родственники попытаться в судебном порядке оспорить договор дарения и выказать свои притязания на долю в квартире, а практически у них вряд ли что то получится
Здравствуйте! Оспорить можно все. Вопрос как на то посмотрит суд и какие аргументы приведет сторона, которая оспаривает Договор. На практике, Договор дарения оспорить практически невозможно, регистрация в квартире не является основанием для приобретения на нее права собственности.