Нахождение отца в следственном изоляторе - возможность осуществить иск на получение квартиры в качестве алиментной задолженности
Мой отец не платил алименты с 2001 года, и никогда их не платил, сейчас мне 17, у него есть квартира; на данный момент он сидет в следственном изоляторе, смогу ли я отсудить у него квартиру?
НЕТ и ЕЩЕ раз НЕТ,ТАК КАК Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.
Здравствуйте, отсудить квартиру Вы не сможете. Если есть испол.листы об уплате алиментов - обратитесь приставам. Они опишут его имущество и за счет этого погасят задолженность по алиментов (если они взыскивались). В любом случае Вы являетесь наследницей отца и после его смерти будете наследовать по закону (при отсутствии завещания на другое лицо) его квартиру.
При наличии задолженности,определённой в судебном порядке взыскение жильё,если оно не является у должника можно обратить в том числе и на жильё,если оно не является у должника единственным