Вопросы права собственности на совместно нажитую квартиру - продажа или размен
Из Ваших предыдуших вопросов видно, что Вы
не указаны в ЕГРП и в Свидетельстве о госрегистрации права собственности на квартиру в качестве сособственника квартиры, собственника 1/2 доли квартиры, а всего лишь дали деньги бывшей супруге на покупку квартиры. В этом случае Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на квартиру или,например,
на 1/2 доли квартиры.
Если сегодня Вы формально не являетесь собственником квартиры, то никаких прав у вас на нее нет. Если по документам Росреестра единоличным собственником квартиры является Ваша бывшая супруга, то она вправе подарить или продать квартиру любому лицу, гражданину, агентству недвижимости (даже если Вы прописаны в этой квартире).
Новый собственник квартиры вправе будет подать в суд иск о вашем выселении из квартиры, снятии вас с регистрационного учета (выписать).
Если Ваш общий сын зарегистрирован в этой квартире, проживает в ней и он является несовершеннолетним, но он не имеет доли в квартире, то собственник квартиры - бывшая жена вправе будет продать квартиру только после предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства администрации района на продажу квартиры.
Орган опеки дает согласие на продажу квартиры, в которой проживает и зарегистрирован (прописан) несовершеннолетний только в том случае, если собственник - мать ребенка предоставит предварительный договор купли-продажи новой квартиры (дома), в которой жилищные условия несовершеннолетнего будут такими же, как и в сегодняшней квартире, в которой он проживает или лучше.
Квартира в браке приобретена по договору купли-продажи или получена по безвозмездной сделке (приватизация, дарение,наследование)?
Если купили, то Вы также являетесь собственником, даже если квартира на Вас не зарегистрирована.ТОгда нужно выделять свою долю. Но Вы уже с 1991 года разведены.....Необходимо точно знать, по какой сделке приобретена квартира.
Если по приватизации, и Вы отказались от своего права-то можете только проживать в ней пожизненно. Больше никаких прав на нее Вы не имеете.