Самара, 10.04.2015, 06:38

Права и доля супруга в квартире - развод, прописка и собственность.

Вопрос №6546505 из г. Самара
опубликован 10.04.2015, 06:38
С супругой в разводе с 1991 года, 3-х комнатную в новостройке квартиру в которой прописан, совместно купили в 2002 году. Собственником не являюсь. Есть ли моя доля и какие есть права на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право долевой собственности или общей или единоличной собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации Росреестром (Регпалатой), о чем вносится запись в Единый госреестр прав (ЕГРП) и выдается свидетельство о госрегистрации права собственности.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его регистрации Росреестром.

Уточните - кто конкретно - Вы или бывшая супруга указаны стороной в договоре купли-продажи и кому выдано свидетельство о госрегистрации права.

Если собственник квартиры разрешил регистрацию бывшего супруга в своей квартире,о чем есть штамп в паспорте, то он вправе пользоваться и проживать в квартире до снятия с регистрационного учета. Снятие с регучета возможно на основании решения суда. Сама по себе регистрация по месту жительства не означает, что зарегистрированный гражданин имеет право долевой собственности на квартиру.

Собственник квартиры вправе подарить какую-либо долю квартиры (например, 1/2 долю) бывшему супругу, если он предоставил деньги для покупки квартиры. Проект договора дарения может составить адвокат и вести сопровождение сделки в Росреестре.

10.04.2015, 08:46

Надо доказывать что на ваши деньги покупали, что было соглашение о совместной долевой собственности.

10.04.2015, 06:53

Каким способом доказать, что квартира куплена на мои деньги?

10.04.2015, 07:00

Договор о займе денежном с сожительницей, её расписка.

10.04.2015, 07:01

Перечень доказательств указан в Гражданском процессуальном кодексе - документы (расписка), показания свидетелей и иные.

10.04.2015, 08:36