Иркутск, 10.04.2015, 06:25

Как указать ответчиком временного управляющего при подаче иска в суд на взыскание задолженности в условиях процедуры наблюдения и включиться в реестр - вопросы и рекомендации

Вопрос №6546440 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2015, 06:25
Подали иск в суд на взыскание задолженности. Узнали, что у должника введена процедура наблюдения. Меня интересует вопрос, может быть сейчас нужно указывать ответчиком временного управляющего или нет. оставлять как есть. Когда вынесет определение арб. суд. включаться в реестр? Как быть сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ в пункт 1 статьи 63 внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

абзац шестой утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого пункта 1 статьи 63

не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ в пункт 1 статьи 64 внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Введение процедуры наблюдения не является основанием для отстранения руководителя,поэтому оставляйте все как есть

10.04.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Оставляйте как есть- оттветчик в любом случае- юр. лицо, а не директор и не времменный управляющий

10.04.2015, 06:31

Ответчиком является юридическое лицо. Направьте в арбитраж заявление о включении в реестр.

10.04.2015, 07:05

Параллельно направить заявление о включении в реестр?

10.04.2015, 08:49

Если у вас нет доказательств о том что должник признал свой долг,акты сверки взаимных расчетов ответ на претензию из которой следует признание долга и т.д.,то подача такого заявления как советует адвокат из Иркутска вам ничего не даст Арбитражный суд вам просто откажет во включении в реестр кредиторов

Статья 71. Установление размера требований

кредиторов

:

Согласно Федеральному закону от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ положения настоящей статьи (в редакции названного Федерального закона) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу названного Федерального закона, только после даты завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу названного Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 1 статьи 71 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ в пункт 2 статьи 71 внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

10.04.2015, 09:15

Спасибо) это меня и смутило, что без прямых доказательств и согласия должника с долгом нас просто не включат в реестр. В суде мне нужно говорить, что в отношении должника введена процедура наблюдения? или этого и не нужно?

10.04.2015, 09:34