А при условии что в двухнедельный срок после увольнения я встану на учет в центр занятости и в течение 3 месяцев

При увольнении по соглашению сторон (увольнение по инициативе работодателя, неофициальное сокращение штата), денежные средства в каком размере мне должен заплатить работодатель в соответствии с законодательством РФ? Оклад 30 тыс рублей. Компенсация в размере окладов за 2 месяца + выходное пособие-?, т.е. 90 тыс. рублей на руки, тк эти выплаты будут считаться компенсационными и не подлежат обложению ндфл ес? , а при условии что в двухнедельный срок после увольнения я встану на учет в центр занятости и в течение 3 месяцев не найду работу мне работодатель должен заплатить еще один оклад?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана,

при увольнении по соглашению сторон, работодатель вообще не обязан выплачивать какие-либо компенсации. Увольнение по этому основанию происходит на тех условиях, о которых стороны договорились, и которые в письменном виде зафиксировали в этом самом соглашении. Так что все зависит от того, как договоритесь.

Если же увольнение происходит по сокращению в установленном законом порядке, то Вас должны уведомить за 2 месяца. Эти 2 месяца вы должны работать в обычном режиме и получать заработную плату. В день увольнения получаете выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За второй месяц получаете пособие (если не устроитесь на работу) по письменному заявлению, предъявив трудовую книжку.

Работодатель может предложить Вам уволиться раньше и в этом случае выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, которое останется до истечения этих 2 месяцев. Если же Вы сами решите уволиться ранее, чем через 2 месяца, то это будет просто увольнение по инициативе работника (по собственному желанию). Соответственно, ни о каких компенсациях речь идти не может.

Выплаты, полученные при увольнении по сокращению НДФЛ не облагаются.

За третий месяц заработок может быть сохранен, но только при наличии соответствующего решения службы занятости.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034