А при условии что в двухнедельный срок после увольнения я встану на учет в центр занятости и в течение 3 месяцев
Уважаемая Светлана,
при увольнении по соглашению сторон, работодатель вообще не обязан выплачивать какие-либо компенсации. Увольнение по этому основанию происходит на тех условиях, о которых стороны договорились, и которые в письменном виде зафиксировали в этом самом соглашении. Так что все зависит от того, как договоритесь.
Если же увольнение происходит по сокращению в установленном законом порядке, то Вас должны уведомить за 2 месяца. Эти 2 месяца вы должны работать в обычном режиме и получать заработную плату. В день увольнения получаете выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За второй месяц получаете пособие (если не устроитесь на работу) по письменному заявлению, предъявив трудовую книжку.
Работодатель может предложить Вам уволиться раньше и в этом случае выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, которое останется до истечения этих 2 месяцев. Если же Вы сами решите уволиться ранее, чем через 2 месяца, то это будет просто увольнение по инициативе работника (по собственному желанию). Соответственно, ни о каких компенсациях речь идти не может.
Выплаты, полученные при увольнении по сокращению НДФЛ не облагаются.
За третий месяц заработок может быть сохранен, но только при наличии соответствующего решения службы занятости.