Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 21.10.2008, 13:26

Можно ли выделить и продать свою долю в квартире, приватизированной вместе с 3 другими собственниками?

Вопрос №654730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2008, 13:26
Договор приватизации, собственник квартиры мать, участвовали в приватизации все 4 человека. Может ли один человек выделить и продать свою долю? Кв.общей площадью 64 кв.м Жилая площадь 38,8 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.Имеет значение находится квартира в в совместной или долевой собственности.Согласно ст.244 ч.2 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Т.О.если у Вас есть св-во о гос.регистрации права на долю квартиры ВЫ вправе её продать с соблюдением ст.250 ГК РФ и,конечно, если найдете покупателя.Выделять долю для продажи не нужно(!)Удачи!

21.10.2008, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маловероятно, но возможно, продать можно и идеальную долю без ее выделения в натуре, при этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки, предложив долю другим сособственникам. Но в отношении дарения доли право преимущественной покупки не действует - подарить можно кому угодно, без согласования с другими сособственниками.

21.10.2008, 13:26

Здравствуйте,Марина! Непонятно, собственник-мать или все четверо? Вы также не пояснили в общей совместной или долевой собственности. Если у каждого есть свидетельство о праве собственности на долю , то продать можно соблюдая условия ст. 250 ГК РФ "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

21.10.2008, 13:40

Хочу также добавить,что если все,участовавшие в приватизации, отказались в приватизации в пользу матери, то она при таких обстоятельствах является единоличным собственником целой квартиры и о никакой продажи доли говорить нельзя,поскольку все остальные имеют только право проживания и пользования квартирой и никакой доли, естественно, они не имеют и продать не могут!

21.10.2008, 14:06

А общая и жилая площадь квартиры в данном вопросе учитывается?

21.10.2008, 13:36

Уважаемая Марина.Для нового собственника 1/4 доли ,естественно, будет иметь значение будет ли закреплена в пользование определенная комната.Этот вопрос в случае спора решается в судебном порядке путем предъявления иска об определении порядка пользования квартирой и закреплении в пользование определенной комнаты,КОТОРАЯ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ПО ПЛОЩАДИ ЕГО 1/4 ДОЛЕ.Т.О.ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ КОМНАТ В КВАРТИРЕ.

21.10.2008, 13:57

Собственником является мать.

21.10.2008, 13:57

Марина, если в приватизации участвовали 4 человека, то они все должны быть собственниками. Если заявление о приватизации подавалось 4-мя человеками, а в собственность передано только Вашей матери, необходимо вносить соответствующие изменения в договор приватизации, можно сделать это по соглашению сторон, а при его отсутствии - в судебном порядке.

21.10.2008, 14:03

Квартира находится в совместной собственности.

21.10.2008, 14:39

Здравствуйте,Марина! Если все сособственники согласны определить доли, вы можете это сделать у нотариуса. Если нет, надо обращаться в суд. С уважением,

21.10.2008, 15:01