Москва, 21.10.2008, 14:03

Права лишены на 4 месяца - подавать апелляцию в случае необходимости автомобиля для обслуживания инвалида-ветерана?

Вопрос №654751 из г. Москва
опубликован 21.10.2008, 14:03
По кодексу РФ ч 4. ст.12.15 лишён прав на 4 месяца. Стоит ли подавать апилляцию с основанием того что в семье автомобиль необходим для того, чтобы обслуживать инвалида, ветерана ВОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Дмитрий.Если собственник автомобиля инвалид,то этот аргумент имеет правовое значение Привожу норму закона.

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

21.10.2008, 14:13

[i] ст. 12.15, пп 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.[i]

Альтернатива при применении к Вам наказания в статье отсуствтует, в связи с чем, судья если даже и захочет не лишать Вас прав, он не сможет этого сделать...

21.10.2008, 14:30

Лишён прав Я, права необходимы для того чтобы возить к врачу, от врача, на процедуры мою Бабушку. Может ли это повлиять на дальнейшее решение суда в случае подачи апелляции. Например замена на штраф.

21.10.2008, 14:25

Уважаемый Дмитрий.Если ВЫ не оспариваете состав ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, то решение по лишению Вас вод.удостоверение не будет изменено,поскольку санкция статьи не предусматривает штраф только лишение прав.Привожу содержание ст.12.15 ч.4.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Аргумент про процедуры бабушке в Вашем случае не сработает.

21.10.2008, 14:35